• Доставка и оплата
  • О нас
  • Полезная информация
  • Контакты

Выбираем правильный детский велосипед

Каждая мама хочет чтобы ее малыш рос здоровым и красивым. Поэтому нужно понимать, что велосипед – это не просто очередная красивая игрушка, а прежде всего спортивный инвентарь, с помощью которого ваш малыш научится держать равновесие, контролировать скорость и точность движения.

Следовательно к выбору детского велосипеда нужно отнестись с полной ответственностью. Конечно, катание на велосипеде таит в себе много опасностей. Ребенок может упасть, наставить себе кучу синяков, но пользы от двухколесного друга гораздо больше, чем неприятностей. Давайте разберемся, какая польза от велосипеда вашему ребенку и как все-таки выбрать правильный детский велосипед.

 

Польза велосипеда для ребенка

1. Укрепляет мышцы

Проблемы со спиной у современных детей встречаются очень часто, это связано с малоподвижным образом жизни, неправильным положением спины во время занятий в школе и за компьютером. Катание на детском велосипеде обеспечит вашему ребенку хорошую осанку и здоровье позвоночника в целом, а динамичное взбирание в горку и спуск вниз, при котором поочередно напрягаются мышцы спины и пояса, обеспечат отличную физическую форму, укрепят мышцы ног, спины и рук вашего малыша.

2. Развивает выносливость

Благодаря езде на детском велосипеде повышается выносливость, тренируются и укрепляются сердце и сосуды. С каждой новой поездкой ребенок будет проезжать все большее и большее расстояние, развивая силу воли и выносливость.

3. Улучшает работу легких

Катание в парке на велосипеде способствует улучшению работы легких, за счет увеличения количества вдыхаемого насыщенного кислородом воздуха. Стабилизация работы легких обеспечивает кислородом все остальные органы, в том числе головной мозг. Ребенок будет лучше запоминать и учиться в школе.

4. Велосипедные прогулки улучшают обмен веществ

Велосипедные прогулки способствуют улучшению обмена веществ в организме ребенка благодаря правильному дыханию, которое позволяет крови получать все необходимые полезные вещества своевременно, а также благодаря активным физическим нагрузкам, которые улучшают аппетит. Хотите чтобы ваш ребенок хорошо кушал -катайтесь на велосипеде.

5. Катание на велосипеде развивает вистибулярный аппарат

Катание на велосипеде тренирует вестибулярный аппарат и развивает координацию движения, так как требует от ребенка постоянного внимания и контроля равновесия.

6. И даже тренерует зрение

Езда на велосипеде помогает предотвратить близорукость. В школе дети много читают или пишут, фокусируя взгляд на расположенной очень близко тетради или компьютере, что вызывает различные нарушения зрения. При катании на велосипеде ребенок фокусирует взгляд и вблизи и вдаль, тренируя свое зрение.

7. Не хочешь болеть - катайся на велосипеде

По статистике дети, которые регулярно катаются на велосипеде, намного реже болеют простудой и гриппом, так как тренированный детский организм оказывает большое сопротивление болезнетворным инфекциям.

8. Находим новых друзей

Благодаря велосипеду ваш ребенок будет социально активен. В процессе катания ребенок постоянно общается и находит много новых друзей среди сверстников.

 

Из сказанного выше мы видим, что польза велосипеда для ребенка огромна – при катании укрепляются мышцы ног и рук, увеличивается выносливость, улучшается осанка, кровообращение, повышается иммунитет и т.д. Если за дверью будет стоять красивый и надежный детский велосипед, уже не захочется ребенку сидеть весь день в душной квартире у телевизора или за компьютером.


Вполне достаточно доводов для того, чтобы даже самая тревожная мама, опасающаяся любой царапины на коленке у ребенка, собралась с духом и отправилась покупать детский велосипед.

Выбираем детский велосипед 

Как же все-таки выбрать правильный детский велосипед, давайте разберемся:

Выбрать велосипед для малыша не так просто, как кажется на первый взгляд, в интернете множество разных вариантов, глаза разбегаются, а нужно выбрать один, самый удобный и безопасный. При выборе велосипеда в голове крутятся много вопросов:

  • какая должна быть рама, чтобы ребенку было удобно и безопасно?
  • какой идеальный размер колес?
  • какое должно быть сиденье?
  • какой тормоз безопасней?

Попробуем ответить на все эти вопросы.

Детский велосипед нужно выбирать очень внимательно, исходя из возраста вашего ребенка. Начинать обучение езде на велосипеде рекомендуется не ранее чем с трёх лет. Дети в этом возрасте уже могут самостоятельно рулить, координировать свои движения, регулировать скорость и тормозить. Первым велосипедом для ребенка дможет стать детский велосипед с колесами 12 дюймов.

Чтобы правильно выбрать модель, обратите внимание на наличие спинки, на которую ребенку будет удобно опираться. Специальная ручка сзади велосипеда, позволит родителям контролировать передвижения ребенка.

Тем, кто хочет остановиться на более взрослом варианте, стоит обратить внимание на двухколесный велосипед с дополнительными страховочными колесами. Они помогут справиться со страхом ребенка упасть и научат его держать равновесие и координировать движения – покатавшись лето на четырехколесном велосипеде, на следующий год ребенок будет чувствовать себя намного увереннее и попросит их снять. При покупке четырехколесного велосипеда лучше отдать предпочтение велосипеду, со съемными металлическими колёсами. 

При выборе детского велосипеда следует обратить внимание на руль, он должен легко поворачиваться и располагаться на уровне груди сидящего малыша.

Седло должно быть не слишком покатым и узким. Узкое седло может привести к неправильной осанке, поскольку при езде малыш все время будет свешиваться на одну сторону.

Резиновые надувные колеса предпочтительнее пластиковых: они не гремят и лучше амортизируют, легки в управлении. Чем шире колеса, тем проходимее велосипед, он проедет и по траве, и по песку, что актуально для дачи и загородного дома. Диаметр колес нужно подбирать в соответствии с ростом ребенка:

Рост, см Диаметр колеса, дюйм
80-100 12
90-110 14
100-120 16
110-130 18
120-140 20
130-150 24


Все велосипеды без исключения подбирают по росту – независимо от того, детские они или взрослые. Сидя на своем новом велосипеде, ребенок должен носочками дотягиваться до земли, но не стоять на ней всеми ступнями, иначе при катании ему будут мешать колени.

Еще одна разновидность велосипеда для детей в возрасте от 2 до 4 лет – беговел: он выглядит так же как обычный двухколесный велосипед, только без педалей. Сидя в седле и отталкиваясь то одной, то другой ногой от земли, ребенок быстро учится держать равновесие, а это позволяет раньше приступить к освоению езды на «взрослом» велосипеде.

Покупая ребенку первый двухколесный велосипед, не стоит тратиться на дорогие навороченные модели – в этом просто нет смысла: ребенок может элементарно «перерасти» его в ближайший год-два, да и передачи скоростей и прочие технические тонкости ему будут только мешать, ведь катание для него – это пока игра, а не серьезное спортивное увлечение.

Требования ко всем детским велосипедам одинаковые: цепь должна быть закрыта специальным щитком, чтобы не зацепить штанины, для города нужны узкие шины, широкие подойдут только для лесных и грунтовых дорог.

Не забудьте про тормоза. В этом возрасте предпочтительнее ножные системы, которые срабатывают при резком движении педалями назад, ручные не подходят маленьким детям.

Во-первых они боятся отпускать руль, во-вторых, им просто не хватает сил, чтобы сжать тугую рукоятку.

В любом случае, любой велосипед должен быть легким, надежным и красивым.

Если ребёнок ещё недостаточно хорошо ездит на велосипеде, ему следует купить шлем, налокотники, наколенники, а также специальные перчатки. Эти средства защиты обеспечат ему комфорт и безопасность при езде.

Выбирайте с удовольствием велосипед своему малышу и катайтесь вместе!